Радиоэкспедиция в село Комендантовка

Для тих, хто не сидить дома і бере радіо з собою.
Анонси, звіти, враження від експедицій.
Відповісти
ux2hr
Site Admin
Повідомлень: 70
З нами з: 05 лютого 2016, 12:21
Звідки: м. Полтава
Контактна інформація:

Радиоэкспедиция в село Комендантовка

Повідомлення ux2hr » 21 лютого 2016, 17:01

Полтавская земля богата не только тучными черноземами и отзывчивыми людьми, но также большим количеством исторических и архитектурных памяток. Одна из таких историко-архитектурных памяток находится в селе Комендантовка Кобелякского района. Это пирамида-усыпальница Софии и Александра Белевичей. Таких пирамид на всю Европу только три, причем две из них находятся на Полтавщине. Верхушку пятнадцатиметровой пирамиды венчает крест. Сегодня усыпальница рода Белевичей и территория вокруг ее довольно благоустроена благодаря местной церковной общине.

В период с 6 по 9 сентября 2012 года к этой исторической памятке и высадился десант сборной команды радиолюбителей Новосанжарской станции юных техников и Кобелякского дома детской и юношеской деятельности. Радиолюбителей гостеприимно встретила директор местной школы Валентина Николаевна Данко. Она оказала максимальное содействие работе радиоэкспедиции, особенно в период разворачивания нашего хозяйства. Ее помощь была неоценимой и по ходу проведения экспедиции.

Как обычно, выгрузив все экспедиционное снаряжение и оборудование, школьники приступили к разворачиванию жилого городка и пищеблока. Дело двигалось довольно быстро, ведь в нашем составе были уже опытные экспедиционеры Анастасия Губа и Богдан Лашко. За из спиной было уже по две экспедиции, включая и EO300H, что позволяло им обучать незнакомому делу менее опытных товарищей и совсем новичков. Затем все вместе начали готовить к установке мачту и излучающие полотна. В первую подготовили к установке «Инвертед-V» на 40 и 80 метров, чтобы уже к вечеру начать работу на НЧ диапазонах. В это время к экспедиции присоединился, Сергей Гарашко UX2HR, который привез свой «Спайдер» на высокочастотные диапазоны.

Подкрепившись сытным обедом, который был приготовлен еще дома, все ребята присоединились к разворачиванию антенн. К вечеру обе антенны были в строю, уложены кабели питания антенн и кабели электропитания. После того, как была закончена разводка сети питания и освещения, были проведены первые QSO и экспедиционная жизнь вошла в свое обычно русло.

Погода баловала экспедиционщиков, было довольно тепло, небольшой ветерок совсем не мешал нашей работе. Однако ближе к вечеру на западной стороне горизонта стали собираться тучки, казалось ничего страшного не предвещающие. Шла обычная работа в эфире коллективной станции и операторы, сменяя друг друга, активно проводили двухсторонние связи. Активность на низкочастотных диапазонах была довольно высокая, хорошо отвечали как ближние, так и дальние корреспонденты.

Уже полностью стемнело, когда на крыши палаток упали первые капли дождя. Резко усилился ветер и палатки надулись им как паруса, их мотало из стороны в сторону со страшной силой. Вода хлынула с неба сплошным потоком, что заставило всю нашу команду укрывать от влаги приемо-передающую аппаратуру. Кто-то держал пленку, кто-то палатку, а кто-то держал и то и другое. Стихия бушевала с невероятной силой. Молнии высвечивали небо вспышками от одного края горизонта до другого. Грохот грозы тонул в массе воды рухнувшей с небес.

Любоваться красотами разбушевавшейся стихии было некогда, надо было аппаратуру спасать. «Спайдер» мотало с невероятной силой, в отдельные моменты он практически ставал параллельно мачте. После демонтажа антенны на крестовину «спайдера» было жалко смотреть, ее износ был катастрофический.

Часа через полтора стихия стала ослабевать, скорость ветра снизилась, капли дождя стали мерно стучать по палатке. К счастью бензоагрегат работал устойчиво и перебоев с электропитанием небыло. В результате можно сказать, что удар стихии серьезного ущерба не нанес. Вот палатки подмыло основательно, да школьники вымокли и сильно устали. Однако они быстро переоделись и под шум дождя стали укладываться спать. А UX2HR продолжил работу в эфире ночью, которую по его словам, он любит. К утру дождь полностью прекратился, небо прояснилось и радовало нас своей синевой. О штормовой ночи уже ничего не напоминало, как будто ее и небыло. Для участников экспедиции утро началось с просушки палаток, спальников и одежды.

После завтрака работа в эфире продолжилась. Трансивер работал без перерывов, росло количество проведенных QSO и новых стран. По очереди работали в эфире Виталий Федорцов, Роман Безкабальный, Ярослав Пустовой, Павел Черненко, Ярослав Рудь, Богдан Лашко, Анастасия Губа. В пятницу к нам на экскурсию пришли школьники местной школы. Им было интересно посмотреть на работу сверстников в эфире и послушать мою лекцию о радиолюбительстве. Конечно, за один академический час охватить такую обширную тематику невозможно, однако общее впечатление о радиолюбителях школьники получили. В субботу директор местного краеведческого музея Алла Анатольевна провела нам экскурсию по музею. Дети узнали много интересного о селе Комендантовка, о его истории, о людях, которые жили и творили на этой земле. Отдельно Ала Анатольевна остановилась на истории усыпальницы Белевичей, которая со временем была приспособлена под действующую местную церковь. Незаметно в различных заботах и работе в эфире пролетела и суббота. Количество проведенных связей уже подошло к одной тысяче. В логе экспедиции значатся Австралия, Бразилия, Уругвай, Венесуэла, Канада, Мексика, Япония, а также страны Европы, Африки, Ближнего и Дальнего Востока. Результат по количеству стран особенно радовал всех участников экспедиции.

Последняя ночь была очень холодной, так что пришлось немного подрожать. Однако прохождение радовало, корреспонденты подходили один за другим. Так что Богдану Лашко скучать было некогда, вследствие чего он проработал до четырех часов утра и только тогда пошел спать. В воскресенье в 10 часов утра в эфир был передан сигнал «До свиданья экспедиция». Итог оказался довольно впечатляющим – 1100 связей и 52 страны. На двадцатке провели связи с Кубой, Чили, Уругваем, Канарскими островами, Колумбией, Пуэрто-Рико, Венесуэлой, Австралией. На сороковке в логе значатся Пакистан, Азорские острова, Япония.

Началось сворачивание антенн и жилого городка. Настроение команды падало, никто не хотел покидать уже обжитый городок, работу в эфире, устоявшийся быт экспедиции. Но нужно было уезжать. Поблагодарив хозяев за помощь и гостеприимство, двинулись в обратный путь. В автобусе члены команды сначала вразнобой, а затем и дружно, поинтересовались: «А когда мы снова поедем в экспедицию?». Такие выходы в полевые условия оставляют большой след в памяти детей. Они получают опыт общения, самостоятельности, которого в стационарных классных условиях они никогда не получат.

И на завершение хочу принести большую благодарность Илье Клименко (UR7HCX), который предоставил экспедиции в безоплатное пользование свою аппаратуру.

Начальник коллективной радиостанции UR4HWW Зерницкий М.Б., UW5HC.

Відповісти